Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 93

VIVIANA MARTÍNEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1984 - )

Mis amigas me cuidan, de la serie El camino de la Eutopía
Firmado y fechado 20 al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y la Maestría en Artes Viduales por la Universidad Autónoma del Estado de México. Ha realizado 10 exposiciones individuales en espacios como Ex Convento del Carmen, Galería Apollinaire, y Museo López Portillo en Guadalajara, Jalisco. Ha participado en numerosas exhibiciones colectivas en galerías, museos y espacios independientes nacionales e internacionales como Galería Bango, en Oviedo, España; Museo La Ene, Buenos Aires, Argentina; Fashion & Textile Museum, Londres, Inglaterra; Museo Memoria y Tolerancia, Pablo Goebel, Biquini Wax, Los 14, La Quiñonera y Galería Ladrón, en la Ciudad de México.
Sus intereses están relacionados con el arte y pensamiento crítico contemporáneo, su obra visual está constituida principalmente por pintura, fotografía y objetos que utiliza para hablar sobre las utopías ideológicas, políticas y sociales en la cultura contemporánea.
"En esta imagen pictórica de colores violáceos aparecen 5 mujeres tomadas de la mano, y de fondo aparece un paisaje urbano, las personas que habitamos en la Ciudad de México podemos reconocer que se trata de la glorieta de Insurgentes. El 16 de agosto de 2019 miles de mujeres nos dimos cita para protestar por los abusos sexuales cometidos por policías de la Ciudad de México, esta marcha feminista conocida como la 'brillanteada'; tomó como símbolo la diamantina, al haber sido un instrumento de confrontación hacia la autoridad, específicamente el 12 de agosto de 2019, fue arrojado un puñado de diamantina rosa hacia el rostro de Jesús Orta, que en aquel año fungía como secretario de seguridad, mientras hacía declaraciones a los medios de comunicación sobre las protestas que se hicieron en la Secretaría de Seguridad Ciudadana ese día. Debido a estos sucesos, se difundieron varios slogans a propósito de la crítica a la autoridad como 'No me cuidan, me violan' y 'Mis amigas me cuidan, la policía no'". Viviana Martínez

80 x 100 cm
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote